воскресенье, 26 февраля 2012 г.

Почему вам обязательно следует провести зиму в Швеции: 10 весомых причин! Почему вам обязательно следует провести зиму в Швеции: 10 весомых причин!

Удивительно, но зимой наплыв туристов в Швецию снижается, и появляется возможность значительно сэкономить на покупке авиабилетов.Мы собрали 10 основных причин, почему вам стоит провести зиму именно в Швеции.

1. Рай для любителей горнолыжного спорта
Среди более чем 200 горнолыжных курортов Швеции, самым популярным является Оре, который находится в западной части Центральной Швеции. Ближайший к курорту аэропорт - Остерсунд

.

2. Северное сафари
Поклонники активного отдыха могут отправиться в заснеженные леса и тундры на поиски зверей "большой шестерки" - лося, росомахи, волка, бурого медведя, рыси и овцебыка. Это отличный шанс почувствовать себя настоящим следопытом, пробираясь вдоль замерзшей реки Каликс-Эльв и выискивая отпечатки пальцев животных на рыхлом снегу. Организацией сафари занимается, например, компания Kiruna i Norr

3. Ледяные отели и настоящие иглу
В Юккасъярви можно поселиться в самом настоящем ледяном отеле - Ice Hotel. Гостиничный комплекс состоит из более чем 85 помещений. Каждую зиму его приходится отстраивать заново – весной ледяной отель тает и сбегает ручьями в соседнюю речку Торн. А те, кто хочет побыть поближе к природе, могут пожить в настоящих иглу, которые вырезаются в замерзшей воде водопада Тенфоршен. Сам водопад, кстати, тоже достоин посещения. Добраться до Юккасъярви нетрудно от Кируны:
4. Северное сияние
Те, кто осмелиться бросить вызов холоду, будут вознаграждены удивительным зрелищем Aurora Borealis (также известным как Северное сияние). Лучшее место, где можно наблюдать Северное сияние – это Национальный парк Абиско. В этом месте находится так называемая "голубая дыра" – участок неба, который всегда остается ясным, даже по соседству пасмурно.


5. Уникальная культура Саами
В деревне Йоккмокк живут представители древней культуры Саами, которые населяют страну уже на протяжении 10 тысяч лет. Зимой для гостей открыта знаменитая ярмарка, саамский музей Айтте, учебный центр Саами и ресторан Самернас, где можно попробовать и научиться готовить традиционные блюда. Каждый год проводятся оленьи гонки и состязанья оленьих упряжек.

6. Катание на собачьих упряжках
Езда на собачьих упряжках - одно из наиболее захватывающих зимних занятий в Швеции. Отправьтесь в экспедицию вместе с верными и надежными сибирскими хасками. Вы побываете там, где до вас бывали единицы и сможете наблюдать Северное сияние и природу в ее первозданной красоте.


7.Прогулки в снегоступах
Снегоступы - специальная обувь, благодаря которой гораздо проще передвигаться пешком по снегу. Вы можете просто прогуляться у подножия живописных гор, а можете отправиться в многодневный поход (только не забудьте предварительно научиться возводить иглу).



8. Зимняя рыбалка
Если вы никогда раньше не рыбачили, возможно, самое время просверлить дырку во льду озера и попробовать поймать самую настоящую форель или лосося. На территории Швеции находятся тысячи озер, где вы сможете отточить свое мастерство рыбной ловли.






9. Езда на снегоходах
Для любителей скорости отлично подойдут снегоходы. Пришло время свернуть с проторенных дорог и промчаться вдоль замерзших рек. Снегоходы просты в управлении, езда на них не утомляет, поэтому они отлично подходят для людей, которые хотят самостоятельно исследовать дикие просторы Лапландии.


10. Рождественские ярмарки
Классические рождественские ярмарки в Стокгольме, Гетенбурге и Мальмо ждут любителей спокойного отдыха. В Гетенбурге проводится "Рождественский вечер", который проходит в парке развлечений и сопровождается пятью миллионами огней.




Статья подготовлена по материалам сайта www.sweden.se

Комментариев нет:

Отправить комментарий