понедельник, 20 февраля 2012 г.

Отдых в Турции и Египте может быть доступным!

Отдых за границей перестает быть прерогативой исключительно богатых людей. Турция и Египет сегодня по уровню сервиса значительно превосходят аналогичные отечественные курорты, а цены на недельный отдых в отеле на побережьях средиземного и красного морей едва ли намного выше стоимости десятидневной неги в пансионате на Крымском побережье.
Конечно, это утверждение можно оспорить, сравнив предложения в каталогах турагентств, но не стоит забывать о том, что турецкая и египетская концепция «все включено» подразумевает значительную экономию. Если сосчитать, сколько средств будет затрачено в местном доме отдыха на вечерние посещения ресторанов, баров и дискотек, аренду зонтика и шезлонга на пляже, мороженное детям и пиво папе, кино, цирки и прочие развлечения, которые в заграничных отелях предлагаются бесплатно, окажется, что эта сумма с лихвой компенсирует не только 5-звездочный отель на заграничном курорте, но и дорогостоящий перелет. Путевка в турецкий или египетский отель обойдется в 700-1200 долларов на человека, если не выбирать совсем уж эксклюзивный и статусный отдых. И даже эту сумму можно значительно уменьшить, если прибегнуть к некоторым хитростям.
Отдайте предпочтение отдыху не в сезон
Турагентства отмечают рост спроса на путевки еще в начале мая, особенно в праздничные дни. Пик туристических путешествий приходится на летние месяцы и, начиная с сентября, идет на спад. А ведь в конце сентября и в начале октября погода в Турции только начинает становиться комфортной для отдыхающих. Жара перестает быть изнуряющей, а море все еще остается теплым. Кроме того, почти все студенты и шумная молодежь покидают отели, и отдых будет действительно спокойным. Очевидна и выгода путешествий в конце сезона. Цены на туры в сентябре значительно ниже, чем июльские предложения.
Экстремальная экономия
Поездка в страны с нестабильной политической ситуацией или неустойчивыми погодными условиями обойдется намного дешевле, чем в спокойные курортные страны. Этот способ экономии подходит, как правило, только для отчаянных российских туристов. Тем не менее, такой экономный отдых с налетом адреналина набирает популярность. Туристы уже сейчас стремятся отправиться в Египет, и возмущены запретом МИДа на выезд российских граждан в эту страну.
Дольше – не значит дороже
Кстати, большую часть стоимости путешествия за границу составляет авиаперелет. Поэтому нет смысла экономить на количестве дней проживания. Разница между 10-дневным туром и отдыхом, продолжительностью в 2 недели, как правило, бывает незначительна.
Недорогие отели
Экономия при выборе отеля часто бывает полностью оправдана. Читайте отзывы, беседуйте с менеджерами. Специфика турецких отелей такова, что нередко добротный 4-звездочный отель оказывается лучше некоторых 5-звездочных. Только живые отзывы могут подсказать, насколько выбранное место для отдыха соответствует заявленной стоимости.
Правильно собирайте чемодан
Не забудьте захватить с собой запас сигарет, если едут курящие путешественники, – много места в вашем портфеле они не займут. Зато в путешествии вы сможете сэкономить, т.к. этот товар в заграничных странах стоит гораздо дороже. Полная комплектация аптечки также убережет от напрасных трат на лекарства. А вот запасы отечественных конфет или горячительных напитков могут послужить отличной разменной монетой или презентом для местных сотрудников. Такую «валюту» в Турции, да и в Египте порой берут охотнее, чем доллары.
Экономьте на экскурсиях
Ну и последнее, не торопитесь приобретать экскурсии в день приезда. Расспросите бывалых путешественников. Вам не только порекомендуют наиболее интересные достопримечательности, но и посоветуют недорогие экскурсионные агентства.
Если соблюсти эти нехитрые рекомендации, можно экономно отдохнуть в комфортных условиях за границей даже летом 2011 года, когда все мировые аналитики прогнозируют рост цен почти по всем туристическим направлениям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий