воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Интересное об Исландии



Интересные факты об Исландии
Чуть больше 100 лет назад в Исландии вообще не было дорог и добраться куда-то можно было только на лошади. В 1900 году начали строить дороги и они были предназначены только для конных передвижений, однако после появления тут в 1904 году автомобилей, строительство пошло активнее, появились мосты через реки. А в 1974 году закончили строительство Кольцевой дороги.

Туристический бизнес Исландии развивается очень стремительно. Многие путешественники активно интересуются интенсив-турами, которые дарят знакомство с уникальной местностью страны. В последнее время очень популярны экскурсии, позволяющие понаблюдать за китами. Они привлекают в страну наибольшее количество туристов из стран Европы.

Если не считать нескольких пассажирских маршрутов, то можно сказать, что пароходы в Исландии используются в большинстве случаев, как грузовой транспорт. В стране очень развита авиация, а так как перелететь через всю Исландию можно за один час, то становится понятно, почему воздушный транспорт в большем почете, чем наземный. На континент самолет приземлится уже через 2-3 часа после вылета из Исландии, а по морю требуется несколько дней. Самолеты начала летать сюда в 1919 году, а в 1937 была образована первая компания авиаперевозок – Айсландэир, которая работает и сейчас, отправляя рейсы в Европу, Канаду и США.

В крупных городах страны есть много отелей, отвечающих международным стандартам. Также в летнее время можно остановиться в гостевых домах, летних отелях (их открывают на базе школ) и общежитиях для молодежи, а в последнее время из-за повышенного интереса к сельской местности туристы все чаще останавливаются на фермах.
Интересные факты об Исландии

Исландцев можно назвать любителями активного отдыха и спорта. В стране есть все для походов и отдыха в кемпинге. Местные жители любят заниматься скалолазанием, купаться в ущельях и горячих источниках, ловить лосося и форель в местных озерах и реках. Среди видов спорта тут особенно любимы и популярны плавание (его даже внесли в программу обучения в школе), конный спорт, лыжный спорт, коньки, гольф, борьба глима, гандбол, футбол, баскетбол, бадминтон, дзюдо, шахматы, бридж и другие.

Источник статьи: Синий чемодан - журнал в дорогу путешественнику